Муниципальное образовательное учреждение

Акбашевская основная школа

История школы

Деревня Акбашева впервые упоминается в источниках в 1757году. Название тюркского происхождения. Известно личное имя  Акбаш, которое в переводе означает "белая голова". Не исключена связь с родовым именем Акбаш. Местное тататское имя деревни Амзя-баш.

По некоторым данным в деревне еще до революции существовала школа, но достоверных данных мало.

После революции в 1920-22 годах в Акбаше была религиозная школа, где занимались 200 человек. Занятия вел Кильдебаев Хамит мулла.

В конце 1922 года открылась советская школа, где учились по классам.С 1924 по 1931 год в школе вводили латинский алфабит, готовились местные кадры.В 1931 году житель деревни Мурзыев Сабир Шакирович , окончив учительские курсы , стал работать учителем. Преподавала в эти годы и Тагирова Гульчира Сайфутдиновна, на долю которой выпали суровые испытания. В 1937 году был арестован и расстрелян ее муж-Тагиров Шамсевали Кадырович, работавший учителем. Честное имя Тагирова Ш.К

было восстановлено лишь после оттепели .Труд Тагировой Г.С был  высоко оценен советским правительством: в 1949 году ее наградили орденом Знак Почета.

В 1938 году директором был назначен Мурзыев Мухаммат.В деревню приехали новые учителя:Ефимов Минулла, Богданова Наима, Шарипова Сара. Они преподавали в годы войны и в послевоенные годы.

В разные годы школу возглавляли: Азматов Госман, Габбасов Гали, Юсупов Габдульбар Нуримухаматович, Мухайлов Александр, Тагирова Сарвар Мингазовна, Гатин Минулла Гатаович, Шамсеева Наима Фасаховна, Яппарова Раиля Нургалиевна, Ажгихина Гандалиба Исмаковна, Мустаева Зухра Габлахановна. В настоящее время директором школы работает Акбаев Нурфаиль Тауфикзянович, выпускник нашей школы.

В 1970 году былр построено новое здание восьмилетней школы, просуществавшее до 2004 года.

В 1988 году школа получила статус средней, 2002 году преобразована в основную

Летом 2004 года произошло долгожданное событие- был заложен фундамент нового здания школы. За 17 месяцев школа сдана в эксплуатацию.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".